Издательство ЦЕНТРПОЛИГРАФ представляет единственную книгу написанную балериной Матильдой Кшесинской

Издательство ЦЕНТРПОЛИГРАФ представляет единственную книгу написанную балериной Матильдой Кшесинской
15
Сен
Матильда Кшесинская – любовница великих князей Романовых.

Способная балерина Матильда Кшесинская (польская еврейка) умудрилась быть любовницей нескольких великих князей одновременно. За одного из них она в конце концов вышла замуж. И ему даже пришлось усыновлять собственного сына...
 
125 лет назад юная балерина Матильда Кшесинская завершила свой первый сезон в Императорском театре в Санкт-Петербурге. Впереди её ждала головокружительная карьера и бурный роман с будущим императором Николаем II, о котором она предельно откровенно рассказала в своих «Воспоминаниях».
В 1890 году впервые на выпускном спектакле балетного училища в Петербурге должна была присутствовать царская семья во главе с Александром III. «Этот экзамен решил мою судьбу», – напишет позже Кшесинская.
Судьбоносный ужин
После спектакля выпускники с волнением наблюдали, как по длинному коридору, ведущему от театральной сцены в репетиционный зал, где их собрали, медленно шли члены царской семьи: Александр III с императрицей Марией Фёдоровной, четыре брата государя с супругами и ещё совсем юный цесаревич Николай Александрович. На удивление всем император громко спросил: «А где же Кшесинская?» Когда смутившуюся воспитанницу подвели к нему, он протянул ей руку и сказал: «Будьте украшением и славою нашего балета».
Семнадцатилетняя Кшесинская была ошеломлена тем, что произошло в репетиционном зале. Но дальнейшие события этого вечера казались ещё более невероятными. После официальной части в училище давали большой праздничный ужин. Александр III занял место за одним из пышно сервированных столов и попросил Кшесинскую сесть рядом с ним. Затем он указал на место рядом с юной балериной своему наследнику и, улыбаясь, сказал: «Смотрите только не флиртуйте слишком»...


Хочу получить уведомление
×

Подписаться на новости


×

Заказать обратный звонок

×

Отправить Список желаний на почту

×