13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла

13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла
13
Апр
Ежегодно, 13 апреля, во всем мире празднуют День рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day). Это праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

Рок-н-ролл – это вызов, который брошен обществу и традициям, это взрыв эмоций. Он появился в середине 20 века, в то время, когда после окончания Второй мировой войны люди стали стремиться к покою и размеренной жизни. Не принято было слушать что-то агрессивное, эмоциональное, музыка того периода была максимально спокойной и сентиментальной, со сладкоголосым вокалом.

Одним из основателей этого направления считают легендарного "Короля" Элвиса Пресли. Его стиль одежды, манеры и движения стали примером для подражания целого поколения.

В начале 1960-х появился новый стиль в рок-н-ролле — поп-рок. Ливерпульская четверка своими композициями запустила в мир эпидемию "битломании". В 1964 году появились "Rolling Stones", отличавшиеся быстрым, мощным и техничным звуком. В конце 60-х на сцену вышел хард-рок, яркими представителями которого явились группы "Deep Purple", "Led Zeppelin", "Black Sabbath". Это десятилетие считают золотой эпохой в развитии рок-культуры.

Хочу получить уведомление
×

Подписаться на новости


×

Заказать обратный звонок

×

Отправить Список желаний на почту

×