Лев Бердников «Дерзкая империя. Нравы, одежда и быт Петровской эпохи»

Лев Бердников «Дерзкая империя.  Нравы, одежда и быт Петровской эпохи»
2
Окт
•    Самая подробная, увлекательная и при этом доступная книга о моде, нравах и обычаях представителей высших сословий в России XVIII века.
•    Великолепное «внеклассное чтение» для всех любителей истории России: множество любопытных фактов и неожиданных трактовок известных событий.
•    Автор книги Лев Бердников – известный специалист по истории русской культуры, филолог и культуролог.

Аннотация:
ХVIII век – самый загадочный и увлекательный период в истории России. Он раскрывает перед нами любопытнейшие и часто неожиданные страницы той славной эпохи, когда стираются грани между спектаклем и самой жизнью, когда все превращается в большой костюмированный бал с его интригами и дворцовыми тайнами.  Прослеживаются судьбы целой плеяды героев былых времен, с именами громкими и совершенно забытыми ныне.  При этом даже знакомые персонажи – Петр I, Франц Лефорт, Александр Меншиков, Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II, Иван Шувалов, Павел I – показаны как дерзкие законодатели новой моды и новой формы поведения.  Петр Великий пытался ввести европейский образ жизни на русской земле. Но приживался он трудно: все выглядело подчас смешно и нелепо. Курьезные свадебные кортежи, которые везли молодую пару на верную смерть в ледяной дом, празднества, обставленные на шутовской манер, – все это отдавало варварством и жестокостью. Почему так происходило, читайте в книге историка и культуролога Льва Бердникова.


Хочу получить уведомление
×

Подписаться на новости


×

Заказать обратный звонок

×

Отправить Список желаний на почту

×