Писатель Александр Иличевский во второй раз получил премию «Большая книга»

Писатель Александр Иличевский во второй раз получил премию «Большая книга»
11
Дек
В Москве 10 декабря состоялась пятнадцатая церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга». Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Первое место занял Александр Иличевский с романом «Чертеж Ньютона».

Александр Иличевский (р. 1970) — прозаик и поэт, лауреат премий «Русский Букер» («Матисс») и «Большая книга» («Перс»).
Герой его нового романа «Чертеж Ньютона» совершает три больших путешествия: держа путь в американскую религиозную секту, пересекает на машине пустыню Невада, всматривается в ее ландшафт, ночует в захолустных городках; разбирает наследие заброшенной советской лаборатории на Памире, среди гор и местных жителей с их нехитрым бытом и глубокими верованиями; ищет в Иерусалиме отца — известного поэта, мечтателя, бродягу, кумира творческих тусовок и знатока древней истории Святой Земли… “Чертеж Ньютона” — книга с обширной, подробной и красочной географией: Невада, Памир, Иерусалим…
Главный герой — физик, занимающийся «проблемой темной материи», — ищет пропавшего отца. Этот поиск в более широком смысле оборачивается метафорической встречей с утраченным Богом или же богом-с-маленькой-буквы — некой магистральной идеей, в которую ты веришь.

Хочу получить уведомление
×

Подписаться на новости


×

Заказать обратный звонок

×

Отправить Список желаний на почту

×